Благоустройство Ольгинского лесопарка Балашихи начнётся в 2023 году

Благоустройство Ольгинского лесопарка Балашихи начнётся в 2023 году

19.11.2021
Благоустройство Ольгинского лесопарка Балашихи начнётся в 2023 году

Ольгинский лесопарк, расположенный в одноимённом микрорайоне Балашихи, начнут благоустраивать по губернаторской программе «Парки в лесу» в 2023 году. Также планируется благоустройство территории возле озера Бабошкино в микрорайоне Балашиха-3. Об этом стало известно на выездном заседании Комитета по имущественным отношениям, природопользованию и экологии Мособлдумы, которое состоялось в Пестовском парке Железнодорожного 18 ноября.В 2021 году по инициативе губернатора Андрея Воробьёва в Подмосковье стартовала программа «Парки в лесу».

Она направлена на комплексное развитие и благоустройство лесопарковых зон. Люди любят проводить время на природе, однако многие территории находятся в запущенном состоянии — не убирается мусор, по дорожкам без покрытия неудобно гулять, а поваленные деревья представляют опасность для здоровья.«Программа для области является новой и очень важной.

С 11 мая по 11 июня на портале “Добродел” проводился сбор предложений и пожеланий от жителей региона по выбору тех лесных зон, которым требуется благоустройство. Экосистема на лесной территории при этом не нарушится — в работе будут использованы только натуральные материалы, а дорожки проложат по уже протоптанным маршрутам», — сообщил замминистра благоустройства Московской области Денис Чижик.Наряду с обустройством пешеходных и велодорожек, а также установкой скамеек для отдыха, особое внимание уделят освещению.

Чтобы свет не вредил флоре и фауне его яркость будет регулироваться. Полный перечень лесных территорий, включённых в программу, будет утверждён после принятия нового законопроекта. Об этом рассказал председатель Комитета по имущественным отношениям, природопользованию и экологии Мособлдумы Владимир Шапкин.«Мособлдума начала работать над законопроектом, который наделит органы местного самоуправления полномочиями по организации уборки мусора на лесных территориях, входящих в черту населённых пунктов.

Также во внимание принимается мнение жителей — есть леса, которые они хотят оставить в прежнем виде. Для этого на портале “Добродел” открыто обсуждение благоустройства по каждой отдельной территории», — отметил Владимир Шапкин.Новый закон планируют опубликовать до конца 2021 года, после этого начнётся проектирование обустройства лесных зон, включённых в программу.

Проектирование планируют закончить в мае 2022 года. Первым этапом работ будет санация леса — расчистка троп, уборка валежника, работа с сухостоем. При благоустройстве будут учитываться и водоёмы, расположенные на территории лесных массивов: вода в них будет очищена, а прилегающая территория облагорожена.

Так, уже начались работы на территории, прилегающей к озеру Бабошкино.«Мы уже получили разрешение от Комитета лесного хозяйства Московской области на размещение объектов на данной территории. Рядом с водоёмом установят спортивную и детскую площадки, выделят зону для пикников, а также отремонтируют понтон», — рассказал руководитель Объединённой дирекции парков Балашихи Артём Константиновский.В ближайшие пять лет по программе «Парки в лесу» планируют благоустроить 50 лесных территорий.

На эти цели будет выделяться около миллиарда рублей ежегодно. Анастасия Кулеба.

Источник: http://bbnews.ru