Число родов в перинатальном центре в Балашихе выросло на треть

Число родов в перинатальном центре в Балашихе выросло на треть

21.04.2020
Число родов в перинатальном центре в Балашихе выросло на треть

Число родов в Московском областном перинатальном центре в Балашихе выросло на 30% с начала апреля. В медицинское учреждение перевели рожениц из балашихинского родильного дома в Саввино после его временного перепрофилирования для приёма инфекционных больных.«Раньше у нас было в среднем 15-16 родов в сутки, сейчас — около 20.

Количество родов увеличилось, но наша команда с этим справляется. Никакого ущерба для наших беременных и рожениц после профилирования балашихинского роддома нет», — сообщила главный врач Московского областного перинатального центра, доктор медицинских наук Ольга Серова.В перинатальном центре в Балашихе состоят на учёте около 900 женщин.

Как и в других медицинских учреждениях Московской области, здесь действуют усиленные меры безопасности. В центре ограничили плановые госпитализации, посещения рожениц родственниками, партнёрские роды и сопровождение беременных.«У нас проводится термометрия всех входящих в перинатальный центр пациенток.

Если выявляется температура, то осмотр проводится в специально выделенном помещении. Если выясняется, что пациентка контактировала с больным COVID-19 или у неё есть признаки ОРВИ, это сообщается в поликлинику, и дальше ведётся совместное наблюдение терапевтом и акушер-гинекологом», — пояснила «Большой Балашихе» Ольга Серова.Плановые посещения женской консультации тщательно регулируются: врачи обзванивают всех состоящих на учёте беременных и в зависимости от степени риска для матери назначают кратность обследований и посещений.

Запись осуществляется с большими временными промежутками — до 30 минут, чтобы не создавать скопления пациентов. Обязательным является посещение первого скрининга на сроке 12-14 недель. При благополучном результате второй скрининг можно отсрочить на неделю или две, аналогично и с третьим скринингом.«Сокращено время пребывания пациенток в центре.

Если женщине требуется кесарево сечение, она поступает в перинатальный центр, и операция проводится не позднее следующего дня. Мы рекомендуем нашим пациенткам приходить в перинатальный центр в масках, перчатках, соблюдать дистанцию с другими пациентами.

Все больные динамически наблюдаются, есть возможность дистанционного консультирования», — отметила Ольга Серова.Школа матерей и дни открытых дверей проводятся в режиме онлайн. В инстаграм-аккаунте перинатального центра накануне вывешивается информация о проведении занятия школы матерей.

Перед днями открытых дверей на сайт выкладывают презентацию перинатального центра с объявлением предстоящего события. В день открытых дверей один из сотрудников центра выходит в прямой эфир и отвечает на вопросы женщин. Такой формат позволил даже увеличить охват беременных.Московский областной перинатальный центр открылся в 2004 году.

Ежегодно здесь появляются на свет около шести тысяч малышей. Это второй перинатальный центр России с многолетними традициями и высокими технологиями для выхаживания детей с экстремально низкой массой тела. Алиса Звягина.

Источник: http://bbnews.ru