Два педагога детских школ искусств Балашихи удостоились губернаторской стипендии

Два педагога детских школ искусств Балашихи удостоились губернаторской стипендии

25.01.2022
Два педагога детских школ искусств Балашихи удостоились губернаторской стипендии

Ежеквартальную стипендию губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва в номинации «Выдающийся деятель культуры и искусства» получили два преподавателя детских школ искусств Балашихи. Соответствующие распоряжение опубликовано на сайте регионального министерства культуры.Евгения Беляничева из ДШИ № 1 имени Георгия Свиридова и Светлана Липчанская из ДШИ № 6 вошли в число 15 стипендиатов Московской области.

Среди них — выдающиеся деятели искусств региона и молодые авторы. Средства будут использованы на создание и развитие авторских проектов.«Стипендии присудили пяти взрослым представителям творческой интеллигенции Подмосковья и десяти молодым талантливым авторам.

Мы гордимся, что среди них есть и педагоги из Балашихи. Их проекты очень разные и сложные. Один из них посвящён “цветному слуху” в музыкальных произведениях, второй — про значимость хоровой музыки славянских композиторов. За каждым из них стоит кропотливый труд наших педагогов.

Они — грамотнейшие специалисты, победители многочисленных конкурсов и просто большие умницы!» — сказала замначальника управления культуры администрации Балашихи Марина Чернова.Просветительский проект педагога ДШИ № 6 Светланы Липчанской «Хоровая музыка славянских композиторов» — это намного больше, чем просто изучение музыкальных композиций.

Одна из его задач — укрепление дружеских взаимоотношений между представителями разных народов.«В проекте мы постарались задействовать все восемь школ Балашихи. Мы проводим абонементы, где коллективы исполняют музыку славянских композиторов, изучаем их творчество.

К сожалению, в мире сложилась сложная ситуация между славянскими государствами. Творчество, музыка должны стоять выше этого. Через проект мы пытаемся донести, что такого в мире быть не должно. Нужно понимать друг друга и уважать. Мы хотим подчеркнуть, что между славянским миром всегда была и есть тесная связь!» — поделилась Светлана Липчанская.Она добавила, что с получением стипендии у проекта появится больше возможностей.

Одна из них — создание аудиоальбома с произведениями славянских композиторов с сопроводительным буклетом, где будет размещена справочная информация об авторах, ноты и текст произведений.Проект преподавателя ДШИ № 1 Евгении Беляничевой «Союз цвета и музыки» посвящён 150-летию со дня рождения композитора А.Н.

Скрябина. Проект предполагает знакомство учащихся с творчеством композитора с помощью холста, а именно иллюстрации музыки с помощью кистей и красок.«Мы впервые поставили такую задачу перед своими учениками, это было непросто, но они создали красивые абстрактные композиции.

Сейчас на первом этаже нашей школы развернута большая выставка музыкальных иллюстраций. И мы можем ею гордиться — выглядит она достойно», — отметила Евгения Беляничева.Полученные средства будут вложены в дальнейшее знакомство с творчеством композитора.

В планах выпуск печатных материалов, компакт-дисков, а также посещение музея, посвящённого жизни и творчеству Александра Скрябина.Стипендия губернатора Московской области учреждена по инициативе губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва. Победителями конкурса становились писатели и поэты, авторы сказок и рассказов, театральные режиссёры и хореографы, авторы проектов в сфере культуры и искусства.

Виктория Фортуна.

Источник: http://bbnews.ru