Главный педиатр Балашихи рассказал о сезонной вакцинации от гриппа

Главный педиатр Балашихи рассказал о сезонной вакцинации от гриппа

28.09.2021
Главный педиатр Балашихи рассказал о сезонной вакцинации от гриппа

Прививочная кампания по защите населения от вируса гриппа началась в России 2 сентября. Всего по Московской области планируется привить от гриппа более 4,5 миллиона взрослых и детей. На самые часто задаваемые вопросы по вакцинации от гриппа ответил главный педиатр Балашихи Алексей Лыскин.— Можно ли делать прививку от гриппа тем, кто уже привился от коронавируса?— По российским рекомендациям, между прививкой от коронавирусной инфекции и прививкой от остальных инфекций должен пройти месяц.

Такой временной промежуток связан с желанием медиков проследить возможные побочные реакции после прививки от COVID-19. Если делать две вакцины одновременно или с небольшим интервалом, то при возникновении побочных реакций будет трудно распознать, от какой именно вакцины они возникли.— А можно ли одновременно заразиться и гриппом, и коронавирусом, если не сделать прививку?— Эта тема ещё недостаточно изучена.

В прошлом году из-за множества противоэпидемических и карантинных мер по всему миру, в том числе и в России, заболеваемость гриппом существенно снизилась. Сейчас же мы можем только предполагать, что нас ждёт в этом осенне-зимнем сезоне, будут ли пациенты переносить болезнь тяжелее, возрастут ли послековидные осложнения.— То есть защитить себя возможно только вакцинацией.

Есть ли какие-то противопоказания к ней?— Противопоказания к любой вакцинации стандартные. Прежде всего, это гиперчувствительность к основному компоненту вакцины, а также нежелательная реакция, возникшая после введения вакцины годом ранее. Кроме того, у ряда вакцин есть ограничения по возрасту применения.

Например, вакцинирование против гриппа официально разрешено в России с шестимесячного возраста. Это связано с тем, что у детей в первые месяцы жизни присутствует иммунитет, переданный от матери, который некоторое время защищает ребёнка от возможных инфекций.— Как долго защищает прививка от гриппа?— Вакцина действует от 6 до 12 месяцев.

Максимальный срок защиты — год, именно с этим и связана необходимость ежегодной вакцинации. Также стоит учитывать, что и мы адаптируемся к вирусу, и вирус постоянно мутирует. Каждую весну Всемирная организация здравоохранения распространяет отчёт по возможным штаммам вируса гриппа, который может циркулировать осенью.

На это реагируют производители вакцин, они закладывают в препараты необходимые штаммы, против которых потом проводится вакцинация.— Когда лучше делать прививку — со стартом прививочной кампании, чуть позже или чуть раньше, чтобы не попасть в основную волну гриппа?— Необходимо учитывать, что минимальный срок защиты вакцины — шесть месяцев.

Чтобы быть в безопасности в осенне-зимний сезон, когда заболеваемость особенно высокая, рекомендуется вакцинироваться в сентябре или октябре, чтобы шесть месяцев истекли в марте или апреле.— Часто на прививку от гриппа организм реагирует повышением температуры, то есть болезнь на какое-то время как будто появляется внутри человека.

Может ли вакцинированный заразить кого-то гриппом?— Любая вакцинация, любое внедрение чужеродного антигена в организм человека запускает целый каскад реакций под названием «антиген-антитело». Организм формирует иммунную защиту. Какое-то время ему требуется на адаптацию к чужеродному антигену, с этим и связаны возможные побочные реакции: повышение температуры, аллергическая реакция в месте введения вакцины.

Необходимо учитывать, что реакции индивидуальны и зависят от организма конкретного человека. После вакцины человек не заболевает и абсолютно безопасен для других людей.— Кому необходимо делать прививку в первую очередь?— Прежде всего, прививка рекомендуется пожилым людям с ослабленным иммунитетом, а также людям, страдающим диабетом, сердечно-сосудистыми, онкологическими заболеваниями.

В этом случае грипп усугубляет основное заболевание. Прививка также показана детям начиная с шести месяцев. Самые маленькие обычно переносят грипп гораздо тяжелее, чем дети постарше.— С какого возраста ребёнок может заболеть гриппом?— Спустя некоторое время после рождения действие материнского иммунитета у ребёнка заканчивается, правда, у некоторых оно ещё продолжается на протяжении грудного вскармливания.

Поэтому с шестимесячного возраста детям необходима прививка от гриппа. До трёх лет вакцину вводят в два этапа — сначала первую дозу, а через месяц — вторую. Начиная с трёх лет прививку делают в один приём ежегодно каждую осень.— Можно ли вакцинироваться беременным? Повлияет ли это на развитие плода, и будет ли у ребёнка после этого иммунитет?— Проводились многочисленные исследования безопасности и эффективности противогриппозной вакцины для беременных.

Надо отметить, что вакцина от гриппа является одной из самых безопасных в мире. Исследования доказали, что её применение у женщин в период беременности не вредит организму плода и течению беременности в целом. По статистике, беременные заболевают гриппом чаще, чем остальные женщины.

Это связано с ослаблением иммунитета и снижением функционального объёма лёгких во время беременности. К сожалению, есть случаи, когда беременные женщины попадают в реанимацию, известны даже случаи летального исхода после осложнений гриппа. Поэтому вакцинации беременных следует уделять особое внимание.

Получая антитела, женщина передаёт их и своему ребёнку, а также способна защитить его в первые несколько месяцев её жизни.— Могут ли прививаться люди с аллергией?— Безусловно, да. Но перед вакцинацией взрослым необходимо посетить терапевта, а детям — педиатра.

Врач решит, можно ли допускать человека к вакцинации. Если есть противопоказания или предыдущее применение вакцины вызвало аллергическую реакцию, то на это необходимо обратить внимание и вакцинироваться с осторожностью.— Существуют ли какие-то специальные анализы для проверки препаратов и реакции организма на компоненты вакцины?— Сначала требуется посетить врача, который решит, нужно ли направление на анализы.

Как правило, делают анализ крови и смотрят наличие специфических антител.— Какие вакцины от гриппа ожидаются в этом сезоне?— В этом году ожидаются вакцины исключительно отечественного производства. Большинство из них доступно к применению уже с шестимесячного возраста — это «Гриппол+», «Ультрикс», «Ультрикс Квадри».

Также есть вакцины «Флю-М» и «Флю-М Тетра» — они предназначены только для взрослого населения от 18 до 60 лет. Наиболее предпочтительны квадривалентные вакцины, которые защищают одновременно от двух штаммов вируса А и двух штаммов вируса В.— Где можно сделать прививку в Балашихе?— Жители могут вакцинироваться как в поликлиниках по месту жительства, так и в мобильных пунктах вакцинации — адреса и график их работы указаны на интерактивной карте на сайте mosreg.ru.

Анастасия Кулеба.

Источник: http://bbnews.ru