Около 40 литров крови сдали для маленьких пациентов в Балашихе

Около 40 литров крови сдали для маленьких пациентов в Балашихе

24.05.2022
Около 40 литров крови сдали для маленьких пациентов в Балашихе

Около 40 литров крови сдали жители Балашихи во время выездной донорской акции «Капля жизни», которая прошла в Ледовом дворце «Арена Балашиха» 24 мая. Кровью для пациентов детского отделения Московского онкологического диспансера поделились более 70 человек.Акция прошла по инициативе активистов благотворительного фонда «Сила веры», которые помогают онкобольным детям около пяти лет.«Первую акцию мы провели в Долгопрудном, где и был основан наш фонд.

С 2021 года мы расширили географию городов, побывали в Лобне, Химках. В Балашихе эту акцию мы проводим во второй раз, первая состоялась в феврале этого года, тогда мы тоже собрали около 40 литров крови. Благодаря таким акциям мы обеспечиваем маленьких пациентов необходимым объёмом крови и помогаем им быстрее выздоравливать.

Детям очень нужна наша поддержка!» — сказала координатор акции «Капля жизни» Алёна Сорокина.Чтобы сдать кровь, нужно быть не младше 18 и не старше 65 лет, весить не меньше 50 килограмм и иметь хороший уровень гемоглобина. Допуск к процедуре выдаётся после осмотра донора медиком — в случае если у желающего сдать кровь обнаружатся инфекционные заболевания либо уровень гемоглобина будет низким, его к процедуре не допустят.«Человек может даже не знать, что он простудился.

Определить это можно сдав кровь из пальца — эту процедуру человек проходит перед самой дотацией. Если всё хорошо, донор идёт сдавать 450 милилитров крови. Это максимальный объём. Вся дотация занимает около 10-15 минут», — пояснила Алёна Сорокина.После сдачи донор получает денежную компенсацию на питание в размере 803 рубля и два дополнительных выходных, один из которых он может использовать в день процедуры.Шесть раз сдавала кровь 33-летняя Екатерина Дунаева.

Донором она стала в 2013 году.«Тогда к нам на работу приехала выездная бригада медиков и мне предложили поучаствовать. Меня очень впечатлила процедура, и я решила и дальше сдавать кровь. Это самое малое, что мы можем сделать для деток. При этом особых усилий прилагать не приходится.

Пусть они выздоравливают!» — поделилась Екатерина Дунаева.Благотворительный фонд «Сила веры» создан в августе 2016 года. Основные направления его деятельности — помощь детям с онкологией, организация творческих мастер-классов и сбор «Коробок храбрости» для тяжелобольных детей, а также финансовая помощь в приобретении лекарств.

Виктория Фортуна.

Источник: http://bbnews.ru