Около 50 животных приютила в частном доме студентка из Балашихи

Около 50 животных приютила в частном доме студентка из Балашихи

09.10.2020
Около 50 животных приютила в частном доме студентка из Балашихи

Мини-приют для кошек, собак, норок и попугая организовала студентка в частном доме в Салтыковке. Владелицу собственного мини-приюта зовут Анастасия Головизнина. Девушка учится на кинолога в Российском государственном аграрном заочном университете. Трепетное отношение к животным Настя испытывала с самого детства.

Дома у неё всегда были кошки, собаки и даже голуби. Каждого питомца она находила на улице. Первый из них появился у Насти, когда она ещё училась в школе. Это был котёнок.«Я как-то шла с занятий и услышала едва уловимый писк. Он доносился из мусорного бака неподалёку.

Подойдя поближе, я увидела полуслепого котёнка, он только-только начал открывать глаза. Мне стало его очень жаль, и я забрала малыша домой», — рассказала Анастасия.Спустя много лет появился щенок. С ним дела обстояли намного сложнее. У животного были серьёзные проблемы со здоровьем, вылечить которые не бралась ни одна клиника в городе.

Казалось, трагический исход был неизбежен…«На тот момент я его буквально вытащила с того света. У меня была знакомая ветеринар из Украины, мы с ней созванивались по скайпу, и она меня консультировала. Какие таблетки покупать, как делать уколы и так далее.

В итоге мы спасли щенка. Сейчас он пристроен и счастлив в новой семье. С того момента прошло уже более шести лет», — поделилась зоозащитница.Увлечение дочери тогда не находило понимания у матери. Семья жила в Красногорске, и квартира с трудом вмещала принесённых питомцев.«Зачем, куда ты приносишь, это же так много животных! Так говорила мама.

Потом она как-то смирилась с моим хобби и даже стала помогать. Иногда звонила мне и говорила, мол, там-то сидит щенок или котёнок, давай забирать. Мы вместе шли и забирали найдёнышей домой», — рассказала Анастасия.Растущее количество животных заставило Настю задуматься над более просторным жильём.

К этому времени у девушки находилось три кошки, три собаки и 12 крыс. Известная поговорка, что в тесноте, да не в обиде, уже не работала. К тому же, любительнице животных хотелось взять под свою опеку ещё больше питомцев.Желание иметь дом попросторнее исполнилось, и Настя вместе с мамой и животными переехали в двухэтажный дом в Салтыковку.

Правда, соседи появлению такой компании поначалу были не очень рады.«Первое время с соседями были напряжённые отношения, потом мы подружились, сейчас со всеми общаемся. Они мне помогают в ремонте дома, я выручаю в случае болезни их животных. У нас такая взаимовыручка идёт», — рассказала Анастасия.Во время нашей беседы у Насти было 13 собак, две норки, попугай и более 30 кошек.

Собаки расположились на первом этаже, кошки с норками и пернатым — на втором. По словам девушки, всех животных она расселяет по комнатам в соответствии с характером, чтобы избежать драк. Прежде, чем принести нового питомца домой, Настя отправляет его на осмотр к клинику.

Затем животное прививают, стерилизуют и дают ветеринарный паспорт. Настя не только берёт животных себе, но и помогает им пристроиться в новую семью. При этом у неё есть ряд условий, которые должны выполнить будущие владельцы.«Кому попало я животных не даю.

Сначала желающие проходят анкетирование, потом приезжают знакомиться с питомцами. Я даю два дня на раздумья. После, если люди всё-таки решили забрать кошку или собаку, мы договариваемся с ними о дальнейших действиях. Я беру животное, приезжаю домой к потенциальным владельцам, смотрю условия.

Потом мы заключаем договор, и я отдаю питомца на условиях ненавязчивого отслеживания его судьбы с моей стороны. Прошу присылать мне фото- или видеоотчет, чтобы я знала, что он жив и с ним всё в порядке», — объяснила Анастасия.У Насти есть страничка в социальной сети «Инстаграм», с помощью которой о ней и приюте узнают другие, такие же неравнодушные к животным люди.

К ней приезжают с экскурсиями из школ, привозят сухие корма, мясо, помогают финансово и просто навещают многочисленное семейство. По словам девушки, такие визиты особенно полезны для семей с детьми, которые решили взять животное, но не знают, как оно ведёт себя в быту.

Новых питомцев Настя уже не берёт. Дом, который когда-то казался большим, сейчас уже не способен вместить новых жильцов. В мечтах у девушки приобрести участок, на котором она сможет построить два дома — один для себя, другой для животных. Пока это кажется нереальным.

Но мечты иногда сбываются. Главное — сильно захотеть и идти навстречу мечте. Виктория Фортуна.

Источник: http://bbnews.ru