Опыт рекультивации «Кучино» используют на других полигонах Подмосковья

Опыт рекультивации «Кучино» используют на других полигонах Подмосковья

15.10.2019
Опыт рекультивации «Кучино» используют на других полигонах Подмосковья

До конца октября завершится рекультивация полигона «Кучино» в Балашихе. Опыт организации работы в Балашихе используют на других объектах. Об этом сообщил министр экологии и природопользования Дмитрий Куракин. Брифинг, посвященный рекультивации полигонов в рамках проекта «Чистая страна», прошёл в Доме правительства Московской области 14 октября.«Опыта рекультивации полигонов такого масштаба, как «Кучино», «Ядрово» и других в России просто нет.

Мы накапливаем бесценный опыт, и сегодня я могу с уверенностью сказать, что министерство экологии при поддержке министерства природы России успешно справляется с поставленными задачами и готово ответить на любые вызовы, которые возникают в сложнейшем процессе рекультивации», — сказал Дмитрий Куракин.Также уникальную технологию рекультивации полигона «Кучино», которая ведётся круглосуточно, хотят применить и к остальным полигонам.«Рекультивация полигона «Кучино» ведётся в три смены.

Возможно, круглосуточная работа станет нашим стандартом организации рабочего процесса при рекультивации полигонов. Иначе сейчас невозможно», – добавил Дмитрий Куракин.О статуте рекультивации полигонов рассказал советник министра экологии и природопользования Московской области Павел Бида.

Он отметил, что в этом году завершили проектирование рекультивации семи полигонов в Ступине, Дубне, Наро-Фоминске, Сергиевом Посаде, Истре, Шаховском, Серпухове и Одинцове.Полигон твёрдых бытовых отходов «Кучино» в Балашихе закрыли 23 июня 2017 года после «Прямой линии» с президентом России Владимиром Путиным.

На рекультивацию полигона из федерального бюджета выделено 4 миллиарда рублей. Дарья Пшенкина.

Источник: http://bbnews.ru