Почти 100 тысяч жителей Балашихи прошли Всероссийскую перепись населения

Почти 100 тысяч жителей Балашихи прошли Всероссийскую перепись населения

26.10.2021
Почти 100 тысяч жителей Балашихи прошли Всероссийскую перепись населения

Почти 100 тысяч жителей Балашихи ответили на вопросы Всероссийской переписи населения, стартовавшей 15 октября. Жители проходили перепись онлайн, общались с переписчиками дома или сами приходили на переписной пункт. При этом соотношение ответивших на вопросы на портале госуслуг почти сравнялось количеству тех, кто воспользовался помощью переписчиков.Всероссийскую перепись населения планировали провести в октябре 2020 года, однако из-за эпидемиологической обстановки её перенесли сначала на апрель, а затем на октябрь 2021 года.

Повлияла пандемия и на формат переписи — впервые она проходит в цифровом виде. Жителям рекомендуют воспользоваться порталом госуслуг, чтобы сократить контакты с другими людьми.«Пройти перепись электронно — самый безопасный из всех возможных способов.

Процедура не занимает много времени, всё зависит от общего понимания вопросов, а также от количества членов семьи. В случае каких-либо затруднений можно позвонить в отдел статистики по телефонам +7 495 524 35-15 или +7 495 529 36-41, и наши специалисты обязательно помогут», — сообщила представитель Управления Федеральной службы государственной статистики по Москве и Московской области Татьяна Крайнова.Ответить на вопросы на портале госуслуг можно с помощью специального сервиса «Пройти перепись населения», для передачи сведений требуется учётная запись.

Пройдя перепись, участник получает QR-код, который затем нужно будет показать переписчику.Тот, кто не имеет возможности пройти процедуру в онлайн-режиме, может обратиться на стационарные переписные пункты или дождаться переписчика дома. В Балашихе работают 158 переписных участков, объединённые для удобства жителей в 52 переписных пункта: таким образом, один пункт включает несколько участков.

Для тех, кто редко бывает дома или планирует уехать, такие пункты очень удобны, считает контролёр переписного участка № 115, расположенного в Доме культуры «Восход» микрорайона Керамик, Екатерина Коврова.«Люди заходят к нам по пути после работы. Переписчики опрашивают их, заносят данные в специальную программу на планшете.

Мы впервые работаем с планшетами, это очень удобно, не нужно носить с собой много бумаг. Опрос проходит довольно быстро, обычно на одного человека уходит около 10 минут», — рассказала Екатерина Коврова.Время прохождения переписи зависит от количества людей, составляющих домохозяйство.

В него могут входить родственники или лица, не имеющие родства, но объединяющие полностью или частично свои доходы и расходы. В этом случае переписной лист одного из них включает информацию обо всех участниках домохозяйства, и не нужно переписываться каждому по отдельности.Ирина Кузнецова проживает отдельно от матери, но вместе с ней пришла на переписной участок № 115.«Я живу на улице Поликахина, 3.

Решила составить компанию маме, она не захотела проходить перепись в электронном виде и предпочла явиться лично», — сказала Ирина Кузнецова.Паспорт жителям предъявлять не требуется. Переписчик спрашивает персональные данные — фамилию, имя и отчество, дату рождения, образование, адрес.

Также переписной лист включает в себя вопросы о состоянии жилья и жилищной инфраструктуре. Некоторые вопросы по желанию можно пропустить. Постоянно проживающим в России гражданам предлагается ответить на 33 вопроса, для иностранцев предусмотрена сокращённая анкета всего из семи вопросов.

На участках соблюдаются необходимые меры безопасности — посетителям измеряют температуру, обрабатывают руки антисептиком, есть одноразовые маски и перчатки.Всего в переписи по Балашихе задействованы более 190 переписчиков. Их можно узнать по соответствующей экипировке — куртке, шарфу и сумке с фирменной символикой.

Также каждый переписчик имеет удостоверение, выданное на стационарном участке. Поскольку переписчики работают с планшетами впервые, с 15 по 17 октября их обучали новой программе.«Я впервые работаю переписчиком. Люди приходят к нам на участок, также и мы ходим по квартирам.

Обычно все ведут себя доброжелательно, конфликтов не возникает. Как правило, с жителями мы беседуем возле двери квартиры, соблюдая при этом безопасную дистанцию», — рассказала одна из переписчиков участка № 115 Ольга Когай.Для каждого планшета предусмотрены две флеш-карты памяти.

На одной из них сохраняются данные, и каждую неделю заполненная флеш-карта передаётся для обработки в Управление Федеральной службы государственной статистики по Москве и Московской области, а в планшет для работы помещается вторая карта.Пройти Всероссийскую перепись населения можно до 8 ноября на портале госуслуг и до 14 ноября в оффлайн-формате.

Анастасия Кулеба.

Источник: http://bbnews.ru