Проект «серебряных» волонтёров из Балашихи вышел в полуфинал всероссийского конкурса

Проект «серебряных» волонтёров из Балашихи вышел в полуфинал всероссийского конкурса

28.07.2020
Проект «серебряных» волонтёров из Балашихи вышел в полуфинал всероссийского конкурса

Балашихинский проект «Мозгоробика», направленный на улучшение когнитивных функций у пожилых людей, победил в четвертьфинале Всероссийского конкурса «Доброволец России — 2020». Из более чем 53 тысяч заявок в полуфинал прошли 1557.Проект «Мозгоробика» — это продолжение курса «Деменции нет», направленного на улучшение памяти, который стартовал для пожилых людей Балашихи в сентябре 2019 года и завершился весной 2020-го.«В программах «Активного долголетия» огромное количество физических активностей, и это прекрасно! Но если наряду с ними мы не будем тренировать наш мозг, то слабоумия не избежать, оно просто наступит чуть позже.

Суть проекта «Мозгоробика» в комплексном подходе — его участники посещают занятия по улучшению памяти, тренинги мелкой моторики, волонтерские активности. Пожилой человек чувствует себя востребованным. В Балашихе у нас великолепная команда волонтёров и неравнодушных пенсионеров, с которыми мы и будем осуществлять этот проект.

Приглашаем всех людей старшего возраста на занятия», — сказала Марина Новокшенова.davsdrCертифицированный инструктор по улучшению когнитивных функций, в волонтёрстве она с 2016 года, вела с мужем занятия в «Московском долголетии», координировала проекты в волонтёрском центре «Серебряный возраст».

Теперь планирует посвятить всё свободное время проекту «Мозгоробика».«Наш проект не медицинский, а просветительский. Он направлен на формирование у пожилых людей культуры ежедневной тренировки функций мозга. Проект подан от моего лица, но за ним стоит целая команда балашихинцев.

Без них осуществить его было бы невозможно», — отметила автор проекта «Мозгоробика» Марина Новокшенова.Результаты очередного этапа конкурса волонтёрских инициатив стали известны 22 июля. Проект «Мозгоробика», разработанный волонтёрами из Балашихи, попал в число лучших в номинации «Молоды душой» по Центральному федеральному округу.Победителей определяли по итогам региональных этапов, оценки федеральных экспертов и выполнения заданий.

Проект «Мозгоробика», набрал наибольшее количество баллов по Московской области. Впереди у «Мозгоробики» народное голосование и финальная оценка жюри.Старт проекта намечен на сентябрь 2020 года. Занятия будут проходить в Центральной городской библиотеке имени Ф.И.

Тютчева. Итоги Всероссийского конкурса «Доброволец России — 2020» подведут в декабре на Международном форуме гражданского участия «Мы вместе». Лидия Руфлядко.

Источник: http://bbnews.ru