Работы испанских художников Франсиско Гойи и Пабло Пикассо покажут в Балашихе

Работы испанских художников Франсиско Гойи и Пабло Пикассо покажут в Балашихе

29.09.2020
Работы испанских художников Франсиско Гойи и Пабло Пикассо покажут в Балашихе

Выставка «Песок и кровь» авторов Франсиско Гойи и Пабло Пикассо, посвящённая корриде, откроется в городской картинной галерее 2 октября.«Выставка приехала к нам из Белгорода. Она находилась в Белгородском художественном музее около двух месяцев. Экспозиция проводится совместно с Московской компанией «Артгид».

Мы сотрудничаем с ними уже не первый год. Один из ярчайших совместных проектов был у нас в 2018 году, когда мы показывали 5 томов Библии — Священного писания и иллюстрации Сальвадора Дали. В прошлом году мы привозили гравюры Гюстава Доре и сейчас покажем литографии Гойи и Пикассо.

Все работы — абсолютные подлинники», — сказала директор картинной галереи Балашихи Елена Елистратова.Экспозиция представит зрителю два мира корриды глазами испанскихживописцев. Работы Франсиско Гойи перенесут зрителей в гущу событий, позволят прочувствовать экспрессию и правдивость происходящего, увидеть на арене песок и кровь после боёв. Творения Пикассо удивят грациозностью тореадоров и изящностью сцен.

Работы отображают личные переживания художников и события, свидетелями которых они когда-то стали. Гости выставки увидят 130 офортов и литографий знаменитых испанцев и смогут познакомиться поближе с удивительным миром корриды.Посмотреть на работы знаменитых художников в Балашихе можно будет до 6 декабря.

Виктория Фортуна.

Источник: http://bbnews.ru