Злокачественную опухоль пациентке успешно удалили в Балашихе

Злокачественную опухоль пациентке успешно удалили в Балашихе

29.10.2021
Злокачественную опухоль пациентке успешно удалили в Балашихе

Врачи Московского областного онкологического диспансера в Балашихе спасли жизнь жительнице Щёлково. Пациентке провели сложную операцию по удалению злокачественной опухоли поджелудочной железы.56-летняя жительница подмосковного Щёлково обратилась в онкодиспансер в феврале 2021 года.

Женщина стремительно теряла вес и жаловалась на сильные боли в верхней части живота. Врачи обследовали пациентку и диагностировали аденокарциному поджелудочной железы. Аденокарцинома — это одна из самых распространённых форм рака поджелудочной железы с неблагоприятным прогнозом: в 2020 году у 94 % пациентов эта болезнь закончилась летальным исходом.Больной назначили девять курсов полихимиотерапии для подготовки к операции, которую по решению онкоконсилиума ей провели в первой половине октября.

Об этом рассказал заместитель главного врача по медицинской части (хирургической помощи) Московского областного онкодиспансера Владимир Баланюк.«Пациентке удалили поджелудочную железу, всю двенадцатиперстную кишку, выходную часть желудка, желчный пузырь с желчным протоком, часть тонкой кишки и селезёнку, а также пакет лимфатических узлов, который входил в зону интересующего нас органа», — сообщил Владимир Баланюк.Операция длилась более восьми часов.

На десятые сутки после операции пациентку выписали в хорошем состоянии, послеоперационных осложнений у неё не наблюдалось. Первые два месяца после операции ей необходимо соблюдать специальную диету, а также самостоятельно делать инъекции инсулина, принимать лекарственный препарат для улучшения пищеварения, следить за уровнем сахара в крови и регулярно посещать онколога и эндокринолога.Всего за девять месяцев 2021 года специализированную медицинскую помощь в Московском областном онкологическом диспансере получили свыше 15 тысяч человек, из них прооперировали около 4,5 тысячи пациентов, остальные прошли лучевую, лекарственную и иные виды терапии.

Анастасия Кулеба.

Источник: http://bbnews.ru