Более 500 жителей Железнодорожного получили помощь волонтёров молодёжного центра «Спутник»

Более 500 жителей Железнодорожного получили помощь волонтёров молодёжного центра «Спутник»

05.05.2020
Более 500 жителей Железнодорожного получили помощь волонтёров молодёжного центра «Спутник»

Вячеслав Градин одним из первых присоединился к отряду волонтёров молодёжного центра «Мы вместе» с началом режима самоизоляции. Вместе с другими добровольцами он ежедневно привозит самоизолированным жителям Балашихи продукты и лекарства.«Волонтёрский центр на базе молодёжного центра «Спутник» возник давно, но в период самоизоляции появилась потребность помогать людям старше 65 лет и другим, потерявшим возможность выходить из дома.

Наш молодёжный центр начал помогать им с середины марта. Сперва у нас было всего два человека, но в апреле мы вышли в социальные сети, обратились за помощью к жителям. Теперь 28 человек ежедневно помогают развозить продукты и лекарства», — рассказал директор молодёжного центра «Мы вместе» Эдуард Шнарёв.

Волонтёры «Спутника» работают по поручению администрации Балашихи и в тесном контакте с управлением социальной защиты населения. Жители звонят на горячую линию, оставляют заявки, которые потом приходят в волонтёрские объединения. Ежедневно центр распределяет 10-15 заявок.

С 19 марта волонтёры объехали более пятисот жителей Железнодорожного.«Утро волонтёра начинается с того, что нам в WhatsApp присылают адреса, мы ищем те, куда удобно было бы заехать или зайти. Я живу в центре Железнодорожного, беру адрес, например, на улице Новой, еду туда.

Обычно беру три-четыре адреса. Большинство волонтёров сейчас не работают и занимаются семейными делами, они хотят поучаствовать в волонтёрской деятельности. Невозможно постоянно сидеть в четырёх стенах — хочется не только с собакой погулять и в магазин сходить, но и сделать доброе дело», — отметил Вячеслав Градин.Например, 29 апреля Вячеславу досталось два адреса.

Обычно адреса приходят на телефон, волонтёры сразу созваниваются с самоизолированными жителями и отправляются на выезд. Однако после обращения Владимира Путина 28 апреля, продлившего режим самоизоляции, волонтёрам понадобилось обновить справки.«Когда ты становишься волонтёром, тебе выдают справку с печатью директора молодёжного центра и индивидуальным номером волонтёра.

Списки волонтёров на машинах подаются в ГАИ, в соцзащиту и управление по физической культуре, спорту и работе с молодёжью администрации города. Если полицейские или сотрудники ГАИ будут спрашивать документы, мы показываем эту справку, дающую нам право передвигаться по городу», — объяснил Вячеслав Градин.После обращения президента справки продлили до 11 мая.

Кроме того, в молодёжном центре волонтёрам выдают средства защиты — перчатки, антисептики, маски.«Когда мы получаем адреса, то обзваниваем пенсионеров, представляемся, говорим, что приедем и перечисляем что привезём. Были случаи мошенничества, это мы тоже проговариваем, предупреждаем тех, к кому приезжаем, спрашиваем, звонил ли кто-то ещё», — пояснил Вячеслав Градин.Оба заказа 29 апреля оказались на медикаменты.

Вячеслав взял рецепты в поликлинике, затем направился в аптеку, где получил лекарства для самоизолированных. Одного препарата не оказалось, и в аптеке обещали позвонить, как только его получат.«Есть бабушки, которые уже звонят лично, просят что-то привезти, потому что они доверяют мне, благодарят.

Некоторые звонят в соцзащиту, благодарят конкретных волонтёров и всё движение в целом. Есть одна бабушка, Юлия Глебовна, она живёт в Федурново. Всё время звонит — иногда нужна помощь, иногда просто поговорить. Она работала в РЖД, рассказывает интересные истории из жизни, спрашивает, как у меня дела — относится как к родному», — поделился Вячеслав Градин.Стать волонтёром может любой желающий, требование в молодёжном центре всего одно — быть старше 18 лет.

Желательно, чтобы добровольцы были свободны днём — это время выполнять заявки удобнее всего.«Когда началась пандемия, я увидел просьбы о помощи в социальных сетях, призывы стать волонтёром. Я работаю инструктором по физической культуре, но сейчас на самоизоляции, так что появилось время волонтёрить.

Вспомнил молодость и снова начал помогать людям. Думаю, сейчас сплотится команда волонтёров, которые не распадётся и после коронавируса. Когда закончится карантин, я продолжу помогать людям в свободное время. Думаю, молодое поколение тоже подтянется в центр «Мы вместе», у нас дружная команда», — рассказал Вячеслав Градин.Связаться с молодёжным центром Железнодорожного «Мы вместе» можно по телефону +7 495 522-28-00.

Также записаться в отряд добровольцев или сообщить о нуждающихся в помощи можно по телефонам +7 495 525-42-89 и +7 925 591-40-33 или по электронной почте opbalashiha@mail.ru. Алиса Звягина.

Источник: http://bbnews.ru