Цифровой дерматоскоп применяют специалисты областного онкодиспансера в Балашихе

Цифровой дерматоскоп применяют специалисты областного онкодиспансера в Балашихе

29.01.2021
Цифровой дерматоскоп применяют специалисты областного онкодиспансера в Балашихе

Цифровой дерматоскоп Fotofindeг получили врачи Московского областного онкологического диспансера в конце 2020 года. Инновационный аппарат позволяет диагностировать онкозаболевания кожи на ранних стадиях.Врачи отделения опухолей молочной железы и кожи №6 прошли обучение и получили соответствующие сертификаты.«Аппарат делает снимки всей поверхности кожи и составляет “карту родинок”.

Эта карта сохраняется в базе данных. Поэтому при повторных исследованиях врач без лишних усилий может сравнить результаты снимков и сразу оценить динамику заболевания», — рассказал завотделением № 6 Денис Сидоров.По его словам, преимущества данного метода цифровой дерматоскопии в десятки раз превосходят диагностику обычным дерматоскопом.

Исследование проводится с участием искусственного интеллекта. FotoFinder фиксирует абсолютно все родинки и пигментные изменения на теле человека с помощью специальной фотосистемы. Радиус захвата позволяет получить высококачественные изображения всей поверхности тела.«В течение трёх минут система анализирует полученные изображения, выявляя патологические участки и мгновенно выводя их на экран компьютера.

Такой метод исследования значительно повышает качество диагностики, выявляя заболевание на самой ранней стадии», — отметил специалист.Он также пояснил, что такое обследование актуально для людей с большим количеством родинок, для тех, кто получал солнечные ожоги, и тех, у кого в семейном анамнезе были случаи онкозаболеваний кожи.Жительница Балашихи Нина Шилина давно хотела провериться именно у врача-онколога, у неё были опасения из-за образований на коже.

Обследование на цифровом дерматоскопе провёл онколог отделения опухолей молочной железы и кожи № 6 Владимир Курчаткин. Проверка заняла около получаса. Аппарат отсканировал и сфотографировал каждую часть тела пациентки, изображение тут же появилось на экране монитора.

После анализа снимков врач рассказал женщине о выявленных новообразованиях и проконсультировал по дальнейшим действиям.«Работа этого умного аппарата, конечно, впечатляет. Это как в космос слетать! Мне кажется, это большая помощь для врачей, для того, чтобы быстрее и точнее ставить диагноз, а значит, и помочь раньше, если обнаружено заболевание.

Я очень рада, что у нас есть теперь возможность проверить своё здоровье с помощью такой современной техники», — поделилась Нина Шилина.Врача также высоко оценил возможности аппарата.«Действительно, этот аппарат автоматизирует и ускоряет процесс обследования.

Кроме большой камеры здесь есть обзорная ручная камера высокого разрешения с кратным увеличением от 20 до 140, работать с которой очень удобно, можно осмотреть любую точку на теле. Также можно сразу оценивать на экране монитора много изображений, проанализировать эти снимки.

Всё это способствует большей эффективности в лечении наших пациентов», — сказал Владимир Курчаткин.Поставка дерматоскопа состоялась по национальному проекту «Здравоохранение». Дополнительная информация доступна по телефону +7 495 529-50-64. Кира НикитинаФото предоставлено Московским областным онкологическом диспансером.

Источник: http://bbnews.ru