Реализацию национального проекта «Образование» обсудили в Балашихе

Реализацию национального проекта «Образование» обсудили в Балашихе

02.04.2019
Реализацию национального проекта «Образование» обсудили в Балашихе

Совет ассоциации «Лидеры образования» обсудил в балашихинском лицее реализацию национального проекта «Образование», начавшуюся в январе 2019 года. На внеочередное заседание совета ассоциации приехали представители Химок, Мытищ, Подольска, Электростали и других муниципалитетов Подмосковья.«Партийный проект «Образование» включает несколько других.

В этом проекте определены средства и точки роста, и мы уже приступили к его реализации. Первая задача — ликвидация второй смены в школах. Создание ясельных групп, вхождение в новую инициативу «Земский учитель» — важно понять, насколько это востребовано в Московской области, как мы можем в ней участвовать», — поделилась с «Большой Балашихой» секретарь Московского областного регионального отделения партии «Единая Россия» Лидия Антонова.По программе «Земский учитель» педагоги до 35 лет с высшим образованием, готовые переехать в сельскую местность и отработать пять лет, могут рассчитывать на выплату миллиона рублей подъёмных.

В Подмосковье сельская местность постепенно интегрируется в городские округа, но потребность в сельских учителях всё ещё есть. Проект будет проработан до 25 апреля.Также реализуется проект «Новая школа», подразумевающий строительство новых школ и детских садов.Ещё один интересный проект — «Парта героя».

Он предполагает изготовление парты с описанием героя, его жизненного пути, подвига и фотографией. Герой должен быть ярким примером для подражания, при этом не обязательно отмеченным официальными наградами. И это будет не музейный экспонат — за партой будут сидеть лучшие ученики.

План реализации проекта будет готов в ближайшие дни.Также лидеры образования обсудили возможное снижение бюрократической нагрузки на учителей.«Наша задача — выявить те подводные камни, которые могут возникнуть при принятии законопроекта о сокращении отчётности.

С одной стороны, это позитивный шаг — учителя не надо перегружать второстепенными функциями. С другой стороны, важно не потерять в качестве, не упустить сопровождение ребёнка в его развитии», — рассказал «Большой Балашихе» исполнительный директор областной ассоциации «Лидеры образования», директор балашихинского лицея Дмитрий Белоусов.Ассоциация «Лидеры образования» создана в 2006 году.

Инициатива создания исходила от директоров школ, выигравших национальные гранты. Изначально в организацию вошли 44 школы, теперь в ней уже больше 150 учебных заведений. Алиса Звягина.

Источник: http://bbnews.ru