Интеллектуальную игру в честь 60-летия полёта Юрия Гагарина провели в Балашихе

Интеллектуальную игру в честь 60-летия полёта Юрия Гагарина провели в Балашихе

13.04.2021
Интеллектуальную игру в честь 60-летия полёта Юрия Гагарина провели в Балашихе

Интеллектуально-познавательную игру «Прыжок во Вселенную», посвященную 60-летию первого полёта человека в космос провели в Гидрометеорологическом техникуме 12 апреля. Игру с участием шести команд по пять человек в каждой организовала Общественная палата Балашихи.За звание самых эрудированных боролись волонтёры Балашихи, юнармейцы школы № 8 микрорайона Кучино, члены молодёжного парламента общеобразовательных организаций, студенты Гидрометеорологического техникума, воспитанники детского дома «Непоседы» и молодогвардейцы.«Это вторая такая викторина, первую игру мы провели ко Дню Конституции.

Она показала, что формат интеллектуальных состязаний очень востребован у молодёжи. Командная игра, где каждый участник проявляет свои знания и логику, всегда интересна и увлекательна. Уровень подготовки наших ребят по теме космонавтики очень порадовал», — отметила Елена Жарова.Большая БалашихаБольшая БалашихаБольшая БалашихаБольшая БалашихаБольшая БалашихаБольшая БалашихаБольшая БалашихаБольшая БалашихаС напутственным словом к участникам также обратились директор Гидрометеорологического техникума Ирина Никитина и заслуженный военный летчик-снайпер, полковник Василий Георгиади, который в свои 75 лет до сих пор летает в аэроклубе в Воскресенске.«Проводя экскурсии в музее войск противовоздушной обороны в микрорайоне Заре, я иногда спрашиваю школьников о героизме наших советских военных лётчиков, об Алексее Маресьеве, Иване Кожедубе, Александре Покрышкине, Григории Бахчиванджи, Александре Федотове… К сожалению, не всегда школьники могут ответить на эти вопросы.

Очень важно, чтобы дети с интересом изучали нашу историю во всех её проявлениях», — отметил Василий Георгиади. В первой части игры участникам было предложено ответить на 20 вопросов, при этом давались несколько вариантов ответов, затем ребят ждали ещё 20 вопросов, но уже без предложенных вариантов ответов.

В заключительной части участники аргументировали свою позицию, проявив при этом ораторское искусство. В числе тем — конкуренция между странами в развитии космической отрасли, добыча полезных ископаемых на далёких планетах, перспективы космического туризма.«В свои пятнадцать лет я увлекаюсь астрофизикой.

Хочется, чтобы изучение космоса продолжалось, чтобы школьники вот так, в игре, находили ответы на свои вопросы, узнавали что-то новое. Конечно, в планах у меня нет стать таким известным как астроном и учёный Галилео Галилей или космонавт Юрий Гагарин, но я и дальше хочу изучать астрофизику, участвовать в общественной жизни города и иметь осознанную гражданскую позицию», — поделился ученик школы № 16 микрорайона Дзержинского, член молодёжного парламента Иван Никульчев.Члены жюри оценивали игроков и выставляли баллы за правильные и развёрнутые ответы, рассудительность и умение доказывать свою точку зрения.

Победителем игры «Прыжок во Вселенную» стали юнармейцы школы № 8.«Игра была познавательной, а победа — приятной. Понравился второй этап, где каждая команда аргументированно доказывала свою позицию по выбранной теме. В нашей команде со мной выступили Анна Черникова, Анастасия Фёдорова, Алексей Зорин, Пётр Фёдоров.

Практически все мы любим физику и астрономию, интерес к этим предметам привила нам педагог Александра Олеговна Прасолова. Большая благодарность ей за увлекательные уроки и огромное спасибо за организацию такого мероприятия», — поблагодарила ученица 9 «А» класса школы №8 Алина Сердюк.Организаторы игры планируют продолжить такие викторины для школьников и студентов.

Валентина Чубенко.

Источник: http://bbnews.ru