Кому положена помощь в оплате коммунальных платежей и как её получить рассказали жителям Балашихи

Кому положена помощь в оплате коммунальных платежей и как её получить рассказали жителям Балашихи

05.04.2022
Кому положена помощь в оплате коммунальных платежей и как её получить рассказали жителям Балашихи

Необходимость оплаты жилищно-коммунальных услуг — ежемесячная обязанность каждого владельца квартиры. Оплачивать электро-, газо- и водоснабжение, отопление жилого помещения, содержание общедомового имущества и другие услуги ЖКХ необходимо так же, как и покупку в магазине хлеба, молока и других товаров.

Для тех, кто находится в сложной жизненной ситуации и не в состоянии регулярно оплачивать коммунальные платежи, предусмотрено право на субсидию или компенсацию расходов по оплате жилых помещений и коммунальных услуг. Об этом, а также о помощи со стороны управляющих организаций рассказал гендиректор управляющей компании «Энтузиаст» Денис Разноглазов.— Денис Викторович, кто может претендовать на помощь от государства для оплаты ЖКУ?— Субсидию могут оформить жители, постоянно проживающие в Московской области и зарегистрированные здесь, в том случае, если их расходы на оплату квартиры и коммунальных услуг превышают 22 % от совокупного дохода семьи.Стоит различать льготы по оплате ЖКУ и субсидии, это не одно и то же.

Льгота — это скидка на оплату жилищных и коммунальных услуг, субсидия — компенсация части стоимости услуг ЖКХ. Льгота закрепляется за гражданином на длительное время, например, за ветераном или инвалидом войны. Субсидия же предоставляется на 6 месяцев, затем документы необходимо подавать снова на портале госуслуг.С 1 января 2022 года вступили в силу изменения в Жилищный кодекс РФ относительно порядка предоставления субсидий и компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Теперь право на получение субсидий имеют в том числе граждане, у которых имеются просроченные задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг. При этом субсидии не будут предоставляться тем, у кого есть подтверждённая судебным актом непогашенная задолженность, образовавшаяся за период не более чем три последних года.— Кто не имеет права на субсидию?— Некоторые категории населения не могут претендовать на оформление субсидии.

В их числе:лица, не имеющие гражданства России;лица, которые не являются владельцами помещения, но занимают его безвозмездно — по устной договоренности с собственником или на основании договора бесплатного пользования;граждане, подписавшие договор ренты с пожизненным содержанием.— В каком размере предусмотрены выплаты?— Размер субсидии не может быть больше фактических расходов на коммунальные услуги и рассчитывается индивидуально после предоставления необходимых документов.

Для оформления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг необходимо направить заявление через портал госуслуг или многофункциональный центр «Мои документы».— Какую помощь в погашении долга могут оказать управляющие организации?— Управляющие компании могут принимать долг частями.

Для того, чтобы платить долг в рассрочку и в удобном графике, жителю необходимо заключить соответствующее соглашение. С этой целью он может обратиться за консультацией в свою управляющую компанию или в отделение Контрольного расчётно-кассового центра — КРКЦ, которое находится на шоссе Энтузиастов, 5а.

Подробная информация доступна по телефону +7 985 805 39 25.— Чего стоит опасаться злостному должнику? Возможно ли выселение из квартиры за долги?— Любое взаимодействие с должником начинается с разъяснительной досудебной работы. Это сообщение о наличии задолженности, встреча со старшими по домам, телефонные звонки, вывешивание поквартирного списка должников.

Эти меры направлены на тех жителей, период задолженности у которых не превышает трёх месяцев. Если за этот период времени долг не погашается, управляющим компаниям приходится переходить к исково-претензионной работе. Кроме того, с передачей документов в суд УК может приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг.

После получения судебного постановления должнику могут запретить выезд за рубеж, наложить ограничения на зарплатную карту, а именно — заморозить суммы ежемесячной выплаты по долгу. Также возможен визит судебных приставов с последующими описью и изъятием бытовой техники, автомобиля, земельного участка и другого имущества.

Далее управляющая компания в соответствии с законом направляет претензию в суд с просьбой погасить задолженность. Также УК могут подать в суд исковое заявление на выселение, если квартира является муниципальной и предоставлена по договору социального найма.Не копите долги, берегите своё время и нервы, обращайтесь за помощью в случае сложных ситуаций! По материалам УК «Энтузиаст».

Источник: http://bbnews.ru