Жителям Балашихи покажут фильмы о живописи в акцию «Ночь музеев»

Жителям Балашихи покажут фильмы о живописи в акцию «Ночь музеев»

15.05.2020
Жителям Балашихи покажут фильмы о живописи в акцию «Ночь музеев»

Балашихинская картинная галерея подготовила онлайн-программу для ежегодной акции «Ночь музеев». В ночь с 16 на 17 мая ценителям искусства покажут фильмы о постоянной экспозиции галереи, презентации на военную тему, «ожившие» картины, а также помогут вспомнить и переосмыслить символы времени и художественных явлений середины ХХ века.«Акцию «Ночь музеев» любители искусства ждут целый год.

На этот раз она состоится в виртуальном пространстве. Мы подготовили много материала, который поможет раскрыть тему ночи — «Символы». Их принято воспринимать предметно, например, гвоздика — символ Великой Октябрьской революции, георгиевская лента — символ Дня Победы.

Мы хотим эту тему подать несколько шире. В этом нам помогут предметы из наших фондов, графика, плакаты и политические карикатуры советского времени», — рассказала директор Балашихинской картинной галереи Елена Елистратова.Подготовка к акции началась в первых числах апреля.

Сотрудники галереи на дому монтировали видео, делали презентации, анимировали картины. Подготовленный материал 15 мая загрузят на сайт balgalereya.ucoz.ru в раздел «Музейные ночи». Посмотреть его можно будет не только в ночь акции с 16 на 17 мая, но и позже.Акция «Ночь музеев» приурочена к Международному дню музеев.

Кроме того, с 15 по 24 мая проходит международный фестиваль «Славянские встречи», которому в 2020 году исполняется 25 лет.«Подготовку к фестивалю мы начали еще в 2019 году. Планировали музыкальный конкурс, выставку, на которой хотели показать не только наших отечественных художников, но и искусство греков.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой мероприятие также пройдёт в цифровом формате 19 мая на нашем сайте», — рассказала Елена Елистратова.«Ночь музеев» — крупное культурное событие, к которому традиционно готовят выставки, экскурсии, мастер-классы, викторины.

Например, в 2019 году Балашихинская картинная галерея организовала флешмоб: на баннере с изображением А.С. Пушкина желающие могли оставить строки из его произведений. Юлия Семиглазова.

Источник: http://bbnews.ru